Lot n° 29

Estimation :

[Généraux]. 7 autographes des Généraux Brayer, Lallemand, Lefevre-Desnouettes, Rigau, Debell et Delaage. - BRAYER (Michel Sylvestre, général comte, 1769 – 1840). Mot autographe signé du 22 juin 1828 - LALLEMAND (François Antoine, général baron, 1774 – 1823). Titre de paiement autographe signé, 27 juin 1811. - LALLEMAND (Henry Dominique, général baron, 1777 – 1823). (Artillerie) Lettre adressée à Junot pour obtenir un emploi d'écuyer. - LEFEVRE-DESNOUETTE (Charles, général comte, 1773 – 1820). Lettre d'un secrétaire signé Lefèvre-Desnouëtte datée de 1808. - RIGAU (Antoine, général baron, 1758 – 1820). "Le général de brigade soussigné commandant le département de la Sarre…" Au quartier Gal de Trèves le 15 octobre 1811 ; Signé Rigau. - DEBELL (César Alexandre, général baron, 1770 – 1826). Lettre autographe signée : "Je viens de recevoir mon cher camarade…" 26 fructidor sans date. - DELAAGE (Henry Pierre, baron de Saint Cyr, 1766 – 1840). Document à en-tête imprimé : "Armée de l'Ouest, Delaage, adjudant général, chef de brigade, A…" Puis en manuscrit : "au commandant de la force armée de Saussay : "Je te fait passer citoyen commandant (ill.) de la paix dont je viens de recevoir la nouvelle officieuse, tu donneras à cette publication toute la publicité qu'elle exige" Delaage. Suit en dessous un long texte manuscrit d'une autre main : "Citoyens, Nous avons vaincu une partie des rebelles aux loix, nous avons fait notre devoir en combattant nos ennemis etc…"