Lot n° 683

Loisel :

Estimation :

La Quête de l'oiseau du temps, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "L'Oeuf des ténèbres" publié aux Editions Dargaud en 1987. Ce récit clos le premier cycle de cette histoire d'héroïc-fantasy. Ce dénouement qui se termine en apothéose est marqué par des sentiments de nostalgie et de mélancolie. Avec cette composition mise en valeur par la présence des héros, l'artiste atteint un sommet dans son oeuvre. Rare et mythique. Signée. Dimensions : 24,5 x 30,6.