RÉVOLUTION FRANÇAISE]. Révolution française, ou analyse complette et impartiale du Moniteur : suivi d’une table des personnes et des choses. [Avec] : Révolution française. Table alphabétique du Moniteur, de 1787 jusqu’à l’an 8, de la République (1799). Paris : Girardin, presses de J. E. Charles, 1801-1802. — 5 volumes in-4, 274 x 212 : frontispice, (5 ff.), 877 pp. , (2 ff.), 794 pp. , (2 ff.), 1049 pp. , (3 ff.), pp. iii à xj, 694 pp. , (2 ff.), 632 pp. Demi-maroquin fauve, dos lisse, non rogné (reliure de l’époque). Ensemble composé des 3 volumes de l’Analyse complète et impartiale du Moniteur et de 2 des 4 volumes de la Table alphabétique, consacrés aux « Noms d’Hommes. » Il manque les parties de la table consacrées aux noms de pays et aux titres des matières. Cette édition in-4 parut en parallèle de celle in-folio. Le premier volume de l’Analyse, est illustré d’un frontispice gravé par Huet d’après Carase. On y trouve également un bandeau gravé sur cuivre répété dans les deux volumes de la Table alphabétique. Les portraits que l’on trouve quelque fois joint à cet ouvrage, ne concernent que l’édition in-folio.