Ecole française de la fin du XVIIIe siècle. Portrait... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle. Portrait d’un gentilhomme en uniforme vers 1760, portant la croix de Saint-Louis. Huile sur toile à vue ovale. (restaurations par endroit ne touchant pas le sujet). 80 x 62 cm. Cadre en bois doré à décor en fort relief de feuillages. D’après la notice au dos, il s’agirait de Nicolas de Toutier, comte de SONE, major au régiment de Lorraine-Dragons. Chevalier de l’ordre royal de Saint Louis, mort à 82 ans comme simple cavalier dans l’armée de Condé, le 28 décembre 1792.