Magnifique et fine tabatière ovale en or et émail. Couvercle orné d’une miniature ovale en émail représentant « deux femmes ornant d’une guirlande de fleurs la statue d’un ange », cerclée d’une suite de perles fines. Fond émaillé orangé à décor de losanges, garni de petites fleurettes dans les angles. Pourtour à quatre panneaux séparés par des colonnes et fond enrichi de guirlandes de perles, fleurettes et feuilles émaillées en suite. Porte à l’intérieur une marque de maître orfèvre « M et P » sous couronne. Poids : 150 g. Dim. : 84 x 61 x 27 mm. T.B.E. Belle fabrication. France. Vers 1780/1790. Dans son écrin en maroquin rouge décoré au petit fer à l’or, gainé à l’intérieur de velours pourpre. Charnière en argent. Fermeture par un crochet d’argent. B.E. (légers manques).