Jean HÉLION (1904-1987)
La Soupière au chou, 1980
Acrylique... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Jean HÉLION (1904-1987)
La Soupière au chou, 1980
Acrylique sur toile.
Monogrammée et datée en haut à droite.
Signée, datée et titrée au dos.
162 x 130 cm
Provenance :
- Galerie Karl Flinker, Paris.
- Galerie Poll, Berlin.
- Collection particulière, Saint-Jean Cap Ferrat.
- Par descendance.
Exposition :
Hélion ou l’Invention de l’Autre, 4 mars-24 avril 2000, Monaco, Salle du Quai Antoine 1er (étiquette au dos).
Bibliographie :
Henri- Claude Cousseau, Hélion, Paris, Éditions du Regard, 1992, reproduit p. 330.