Henri MARTIN (1860-1943)
Saint-Cirq-Lapopie, vers 1920
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
86 x 108 cm
Provenance :
- Ancienne collection de Monsieur X, Valence d’Agen, acquis directement auprès de l’artiste en 1943.
- Par descendance.
Un certificat d’authenticité de Cyrille Martin et une attestation d’insertion au Catalogue Raisonné en préparation par Marie-Anne Destrebecq-Martin seront remis à l’acquéreur.
à partir de 1920, Henri Martin choisit d’habiter quelques semaines par an à Saint-Cirq-Lapopie, village médiéval perché surplombant un méandre du Lot. La construction pyramidale est une constante des compositions de Saint-Cirq. « Martin sait parfaitement disposer les plans successifs ; du premier plan avec quelques branchages en fleurs jusqu’à l’église solitaire, la perspective montante s’élève sans effort apparent en une poussée solide et logique (...) » (Claude Juskiewenski, Henri Martin paysagiste et décorateur Languedocien, Thèse de IIIe cycle, Université Toulouse – Le Mirail, Sous la direction de Mr le Professeur Guinard, 1974, p. 162.)