Joseph-Charles MARDRUS (1868 - 1949)
Le Livre des Mille Nuits et une nuit
Edition illustrée de 80 aquarelles par Kees VAN DONGEN
Numéroté 5779
Gallimard 1955
Tomes I, II et III