Lot de 20 ouvrages :
- Maurice BARRES, Le Printemps... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Lot de 20 ouvrages :
- Maurice BARRES, Le Printemps en Provence, éditions à la Lampe d'Aladin, 1962, sur papier japon numéroté 5/20, exemplaire non coupé
- Jean COCTEAU, les Monstres sacrés, NRF Gallimard, 1940, numéroté 131/208 sur Alfa, avec trois dessins de Christian BERARD
- Jean COCTEAU, Bacchus, NRF Gallimard, 1952n numéroté 58/225, sur vélin pur fil, exemplaire non coupé
- Jean COCTEAU, Reines de la France, éditions Grasset, 1952, numéroté 454/2750, sur Alfa
- COLETTE, La Vagabonde, Hachette, 1928, edition Ne Varietur, avec 16 gravures sur bois de RENEFER, numéroté 242/300, sur papier de Hollande Van Gelder
- COLETTE, la Vagabonde, éditions du livre de Monte Carlo, 1950, numéroté 343/3500, lithographie de Grau Sala
- Jean GENET, les Paravents, editions de l'Arbalète de Marc Barbezat, 1961, exemplaire sur Bouffant Alfa
- Jean GENET, Les Bonnes, pièce en un acte, les deux versions précédées d'une lettre de l'auteur, éditions Jean-Jacques Pauvert 1954, numéroté 1443/2000 sur vergé
- Julien GREEN, L'Autre sommeil, éditions Gallimard 1931, numéroté 1051/1200, sur vergé d'Arches
- Philippe JULIAN, le Cirque du père Lachaise, éditions Fasquelle 1957, exemplaire non coupé avec un envoi à Jean-Pierre Burgart
- François MAURIAC, La Fin de la Nuit, collection "Pour mon plaisir", éditions Bernard Grasset 1935, numéroté 1930/2500 sur Alfa Navarre
- François MAURIAC, le Mystère Fontenec, collection "Pour mon plaisir", éditions Bernard Grasset 1933, numéroté 1/300
- François MAURIAC, Le Sagouin, éditions La Palatine 1951, numéroté 439/2750 sur vélin blanc
- François MAURIAC, Le Cahier noir, éditions des trois Collines, 1945
- Charles MAURRAS, Anatole France politique et poète, librairie Plon 1924
- Charles MAURRAS, Lorsque Hugo eut les cent ans, édité chez Madame Lesage 1926, numéroté 1/75 sur papier Roma, exemplaire de l’éditeur, non coupé
- Jules ROY, Comme un mauvais ange, éditions Charl