ANTESIGNAN: TERENTIUS IN QUEM TRIPLEX EDITA... Lyon, 1560. Comédies de Terence. Lyon, Antoine Vincent, 1560. Petit in-4, couverture plein cuir noir frappé sur chaque plat. 532 pp. Plusieurs mouillures intérieures sans gravité. Dos à nerfs. Deux premières et deux dernières pages abîmées avec quelques manques. Cahiers déreliés sinon état assez frais. Bon exemplaire de ces comédies de Terence. Publié avec des notes marginales et des sommaires pour chaque scène, Antesignan marqua les accents à tous les mots de plus de 2 syllabes, et à côté de chaque vers la manière de les scander. On y trouve des notes sur tous les auteurs qui avaient écrit sur Terence. On y trouve également la traduction et la paraphrase française; marquant avec des lettres tous les renvois de la version à la paraphrase. Pour plus de facilité il mit entre crochets tout ce qui est dans la traduction. Bel exemplaire.