Assiette à bord uni, à décor en grisaille au centre d'une scène galante, sous un baldaquin deux femmes s'entretiennent tendrement, fers de lance au marli, et sur l'aile frise or de fleurs et d'enroulement. 18ème siècle. Vers 1755.
Diamètre 23 cm
Modèle similaire dans « La porcelaine des compagnies des indes à décor occidental ». de HERVOUET et BRUNEAU. P.165 N°71
Expert :
Mme Nelly FOUCHET
Expert Agréee Union Française des Experts
Email : nellyfouchet@orange.fr - Tel : +33 (0)6 08 24 35 77