Assiette à bordure contournée à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire en plein de rubans bleus sortant de la couronne royale avec la réunion des Trois Ordres : épée, croix et bêche tête en bas et l'inscription latine « tres in uno vis unita fortior » et la date 1789.
Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet P.95 N°89 mais daté 1790.
Expert :
Mme Nelly FOUCHET
Expert Agréee Union Française des Experts
Email : nellyfouchet@orange.fr - Tel : +33 (0)6 08 24 35 77