Deux coupes rondes à décor polychrome sur fond vert « aux quatre coeurs »à partir d'une rosace rayonnante quatre feuilles de nénuphars à motifs extrême orientaux. 18ème siècle. Marque au dos en bleu sous couverte de la manufacture « le coeur » « het hart » et le chiffre 16 et 11.
D : 22,5 cm .
Expert :
Mme Nelly FOUCHET
Expert Agréee Union Française des Experts
Email : nellyfouchet@orange.fr - Tel : +33 (0)6 08 24 35 77