Paire de bracelets joncs ouvrant en or jaune 18 carats (750 millièmes) creux, chacun orné au centre d’une émeraude godronnée épaulée de bagues à motifs torsadés et ciselés. Travail Indien du XIXème siècle.
Diam : 6 cm Poids brut : 101,9 g