Collier en or jaune 18 carats (750 millièmes)... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Collier en or jaune 18 carats (750 millièmes) formé d’une chaîne sertie de cabochons d’émeraudes se terminant par un motif géométrique serti d’émeraudes calibrées dissimulant un mousqueton soutenant en pampille une importante émeraude gravée et taillée en goutte, rehaussée d’une corolle sertie de diamants taillés en rose. Poinçon d’orfèvre JD, pour Jean Desmarès, orfèvre ayant travaillé pour Van Cleef & Arpels dans les années 1920.
Longueur : 46 cm Poids brut : 29,5 g
Émeraude principale : environ 48,78 carats