Alphonse de LAMARTINE et son ami Pierre Charles... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Alphonse de LAMARTINE et son ami Pierre Charles ROLLAND, maire de Macon.
- Lettre d'invitation signée adressée le vendredi 1er avril, à son ami, Pierre Charles Rolland, maire de Macon. Une demie page avec enveloppe.
- Lettre à son en-tête imprimé sur la politique où il encourage son ami Pierre Charles Rolland, maire de Macon, à la méfiance. Enveloppe jointe.
- Lettre adressée à Pierre Charles Rolland. Une page avec adresse.
- Lettre à son en-tête imprimé, notée "Confidentiel", où il parle de son voyage et de sa réception en Angleterre.
- Importante lettre de quatre pages, adressée par Lamartine à Rolland, à propos des insurrections et du soulèvement de 1871. Quatre pages.
- Billet signé de Pierre Charles Rolland, recopiant un autographe de Lamartine destiné à la collection d'autographes du fils Boysset. Deux pages in-8.
- Joseph MAGNIN (Dijon 1824-1910) Maître des forges et homme politique. Lettre autographe signée, à l'en-tête du Sénat, adressée le 12 octobre 1876, à Lamartine à propos de leur ami commun, Pierre Charles Rolland, maire de Macon. Deux pages in-4.
- Charles ALEXANDRE, helléniste et philologue. Lettre autographe signée, adressée le 23 novembre 1864, à Pierre Charles Rolland, maire de Macon, dans laquelle il parle de leur ami commun, Alphonse de Lamartine.
- Acte manuscrit d'hypothèque légale signé par Pierre Charles Rolland, en faveur d'Elisabeth Guérin.
- Acte de bail de location d'une maison au faubourg du Bourgneuf, à Macon, en 1823, entre Elisabeth Guérin et le sieur Lenoir. Document manuscrit signé par les intervenants.