STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923)
Quatre lettres autographes signées "Alex" et une non signée, adressées à sa femme Emilie :
- une à l'en-tête du Charing Cross Hotel (4pp. In-8), et une à l'en-tête déchiré (2pp.1/2), sont relatives à sa résidence à Londres et à son voyage en Norvège en 1901.
- une d'1pp.1/3 dans laquelle il regrette leurs disputes.
- une adressée de Norvège de 4pp. avec enveloppe.
- et une non signée d'août 1901, écrite à bord du bateau Orlando, lors d'un périple dans les fjors norvégiens. 4pp. in-8