CAIN Georges (1856-1919), peintre, illustrateur et écrivain.
Lettre autographe signée, adressée à Steinlen, à l'en-tête du Musée Carnavalet, du 19 décembre 1903, relative à un projet qu'ils ont en commun et à ses rapports avec l'éditeur Pelletan. Avec enveloppe. (3pp. in-12).