ALEXANDRE Arsène (1859-1937), critique d'art et Inspecteur Général des Musées français.
Lettre autographe signée, adressée à Steinlen à l'en-tête du journal Le Rire, le 19 novembre 1895, à propos de la publication d'un dessin dans le journal (2pp. in-8, pliures avec déchirures sans manque).