Manuscrit. Terrier de Vaudremont. au v° du premier... Lot 26
Résultat :
Estimation :
[Manuscrit]. Terrier de Vaudremont. [au v° du premier f] : Table des titres concernant la terre & seigneurie de Vaudremont. In-folio, [vers 1820], manuscrit à l'encre sur papier, [2] f. (table), 65 f. (y compris le dernier, blanc, et la garde inf.), paraphés, reliure soignée basane havane façon maroquin poli, dos lisse et muet, filet doré bordant les plats, avec au plat sup., dorés " Terrier de Vaudemont / une couronne / Mme la marquise de La Magdeleine " [Etiquette de Simier relieur du roi] (dos passé, plat inf. insolé, 2 coins émoussés, qq. fines rouss. mais bel ex. bien relié).
Important document qui offre une image précise des possessions de la famille à l'époque, et des documents juridiques qui les justifient. Un avant-propos donne la Filiation des seigneurs & possesseurs de la terre de Vaudremont depuis l'année 1307 jusqu'en 1819, en particulier de la famille de Saint-Belin, seigneurs de Vaudremont depuis 1489.