[Conciles] [Incunable]. [Réunion de deux éditions incunables de comptes rendus du concile de Constance (1414-1418) et de celui de Bâle (ouvert en 1431)]. Deux ouvrages en 1 volume in-4, demi-peau de truie estampée à froid sur ais de bois, dos à 4 nerfs doubles, titre manuscrit, fermoir ; reliure très vraisemblablement de l'époque, ais renouvelés (traces de colle au dos et petite fente en queue ; lacune de papier soigneusement comblée en tête du titre ne touchant que qq. lettres au v°, mouillure en tête sur l'ensemble du volume, affaiblissant un peu le papier par endroits ; mouillure claire angulaire dans les marges de pied ; déch. sans perte f. o3 1ère partie, et f. a1 de la 2e partie, mq. en marge du f. f3 (2e partie) et trav. de vers en marge des 3 derniers f. et aux contreplats).
1. Acta scitu dignissima docteque concinnata Constantiensis Concilii celebratissimi. Haguenau, Heinrich Gran pour Johannes Rynman, 11 avril 1500. Sign. a-o 8 (le dernier blanc), car. gothique, 36 lignes plus le titre, lettres d'attente.
Edition établie par Jakob Locher, Conradus Summenhart et Hieronymus de Croaria. (Hain-Copinger 5609 ; GW 7287 ; Pellechet 4174).
2. Decreta concilli Basiliensis. [Bâle, Jacobus Wolff, de Pforzheim, après le 1er mars 1499]. Sign a-o 8, car. gothique, 43 lignes plus le titre, lettrines gravées sur bois.
Edition établie par Sebastian Brant. (ISTC ic00799000 ; Hain-Copinger 5605 ; Pellechet 4173 ; GW 7284).
Exemplaire grand de marges (212 x 140 mm).