Alain-René LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane.... Lot 30 Bis
Résultat :
Estimation :
Alain-René LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. Grand in-8, demi-maroquin bleu
nuit à long grain à coins, dos lisse joliment orné en long (Bunetier).
Premier tirage des illustrations de Jean Gigoux, dont un portrait hors texte de Gil Blas tiré sur Chine, un frontispice et de
nombreuses vignettes, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.