Sceau héraldique de Guillaume de Goime, écuyer.
France,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
France, XIIIe s.
Matrice circulaire. Bronze à patine verte. 22 mm.
Tenon pertuisé sur arête diamétrale.
Château à rempart maçonné ouvert d'une haute porte, au donjon issant à trois bulbes accosté de deux tours à deux bulbes chacune.
Légende en orle, entre deux filets: S': GIVILLERMI DE GOIME SCV:
Infime manque à la bordure, sans atteinte à la légende.