SHEPARD FAIREY (1970)
Home Invasion, 2014
Technique... Lot 37
Résultat :
Estimation :
SHEPARD FAIREY (1970)
Home Invasion, 2014
Technique mixte et collage sur bois réalisés à la main par l’artiste. (HPM).
Signé, daté et numéroté 4/6 HPM, contresigné et renuméroté au dos.
61 x 45.5 cm
« Cette image est en rapport avec la vie privée et la surveillance digitale dont nous faisons tous l’objet. Si vous n’avez pas fait attention il y a un objectif d’appareil photo dans le canon du pistolet. Je pense que le droit à la vie privée est primordial pour le concept de liberté. Les tactiques de peur ont toujours été utilisées pour éroder les libertés et accroître le pouvoir et la portée du gouvernement. L'abus de pouvoir est beaucoup plus susceptible de se produire si des structures sont en place qui facilitent les abus. Le Patriot Act et le programme de surveillance de la NSA sont des exemples de ce dépassement sous prétexte de nous «protéger» contre les terroristes, mais ils laissent trop de place à d'éventuels abus…. » Shepard Fairey