Six pièces.
Poème autographe signé, intitulé «Dans une église de village», avril 1899, quatre pages grandes in-4, numérotées, sur papier quadrillé, avec quatre corrections.
Poème qui fut publié en 1899 à Paris, chez A. Lemerre de six pages in-18, puis dans les oeuvres complètes. Lettre autographe signée une page in-12, 28 octobre 92 à Monsieur Borel. Lui dit qu'il ne faut pas compter sur la copie pour le 15 octobre, qu'il a trop à faire et qu'il donnera quelque chose plus tard. Poème autographe signé intitulé «Premières Larmes», sans doute donné à Monsieur Borel. Une page in-4, 29 janvier 92, sur papier quadrillé. Belle copie manuscrite de sa main. Lettre autographe signée, in-12 de quatre lignes. Jeudi soir à Mademoiselle Read. Lui donne rendez-vous pour dîner samedi.
Carte autographe signée d'un poème «On ne peut demander de bonheur à la vie. Qu'une minute exquise et sur le champ, ravi. Pas plus que ne pourrait dans l'onde d'un ruisseau.
En se penchant au bord, boire un petit oiseau.». Joint: un portrait gravé.