Lot n° 43

Estimation :

Pendentif en argent (925 millièmes) et en alliage d’or (375 millièmes) formant un motif de fleur, centré d’une émeraude carrée à pans coupés dans un entourage de diamants taillés à l’ancienne (usures). Epoque fin XIXème siècle. Chaîne de cou en or gris. Poids brut : 11,4 g. Gold and silver flower pendant, wth emerald and diamonds, end of the XIX th. with golden chain.