Bague en or jaune (750 millièmes) et argent (925 millièmes)
sertie d’un grenat de forme rectangulaire à pans coupés,
la monture richement ouvragée à décor ajouré de feuilles
d’acanthe, de rinceaux et de guirlandes de lauriers et
sertie de 4 petits rubis ronds.
Epoque XIXème siècle.
Poids brut : 6 g. TDD : 51
A gold and silver ring set an garnet rectangular, XIXe
century.