Bague en platine (950 millièmes) sertie d’une... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Bague en platine (950 millièmes) sertie d’une émeraude
taille émeraude dans un entourage de diamants taillés en
en huit-huit. TDD. : 58.
Poids de l'émeraude : 1.30 ct.
Epoque vers 1920.
Poids brut : 3 g.
Accompagnée d’un rapport du Laboratoire Français
de Gemmologie indiquant que l’émeraude est d’origine
colombienne.
A white gold ring set with a columbian emerald.