Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Bague en platine (950 millièmes) sertie d’une émeraude taille émeraude dans un entourage de diamants taillés en en huit-huit. TDD. : 58. Poids de l'émeraude : 1.30 ct. Epoque vers 1920. Poids brut : 3 g. Accompagnée d’un rapport du Laboratoire Français de Gemmologie indiquant que l’émeraude est d’origine colombienne. A white gold ring set with a columbian emerald.