Tastevin en argent, à décor de points et cupules, posant sur un jonc uni, anse à deux têtes de serpents affrontées, le fond orné d'une médaille du Collège de Médecine de Lyon, antérieure à 1738, figurant Esculape ressuscitant Hippolyte. Esculape, debout vêtu d'une robe longue, tient de la main gauche une baguette et de la main droite un caducée;Hippolyte, à ses pieds, vêtu à l'antique, gît à terre, la main droite sur la tête.
Le tout sommé d'une maxime latine pouvant se traduire par "Son art ramène à la vie".
Trévoux 1771-1786.
Maître-orfèvre: François-Luc BOUVIER reçu en 1751.
Poids: 102 g