[GRECE]. [MONASTERE DE L'ASSOMPTION DE LA VIERGE (KLEISTON)].
Lettre de l'abbé Joachim au sujet d'une levée de fonds pour réparer le monastère
En grec, document enluminé sur papier
Grèce, 19 août 1819
Feuillet unique, cursive grecque, quelques annotations rajoutées, dessins en bandeau, rehaussés d'aquarelle, initiale ornée en début de document, feuillet encadré et sous verre. Restauration moderne.
Dimensions avec l'encadrement: 345 x 530 mm.
Copie d'une lettre datée du 19 août 1819 signée de l'abbé
Joachim du Monastère de l'Assomption de la Vierge (Kleiston
Filis), non loin d'Athènes, au nom de l'ensemble des frères (Moni Kimiseos Theotokou Kliston). La lettre stipule qu'un ancien abbé (prohegoumenos) du monastère, aussi prénommé
Joachim, a pour mission de lever des fonds pour aider le monastère et financer sa reconstruction, ayant souffert de vols et saccages. Les donateurs seront remerciés dans les offices.
Le document est signé de l'abbé Joachim et des frères du monastère au pied du feuillet. Les sujets des dessins en bandeau sont les suivants: (1) Dormition de la Vierge (saint patron du monastère); (2) Représentation du monastère avec sceau: «Sceau du monastère d'Ekklesiotissas».