[ESPAGNE]. [PHILIPPE IV]. Lettre du roi d'Espagne Philippe IV à son cousin l'archiduc Léopold, L.S. à Madrid, datée 23 août 1655. Acte sur papier, en français, écriture cursive, texte copié sur 7 lignes, adresse au dos «A Monsieur mon bon cousin l'archiducq Leopold», estampille de collection (Colbert de Beaulieu). Lettre placée sous cadre, dimensions du cadre:
440 x 340 mm. Philippe IV (1605-1665) fut roi des Espagnes et des Indes après la mort de son père Philippe III d'Espagne, de 1621 à sa mort. Il doit s'adresser dans cette lettre à Léopold- Guillaume de Habsbourg, archiduc d'Autriche (1614-1662).