Diplôme de médecin italien.
1617. Manuscrit de 8ff. de vélin dont le premier blanc, belle écriture à l'encre noire et dorée. In-8 carré, maroquin havane, dos lisse orné, deux fois triple filet à froid et décor doré aux petits fers en encadrement, croix centrale dans un médaillon sur le premier plat et vierge à l'enfant sur le second plat.
Manque le sceau, menus défauts à la reliure mais bel exemplaire.