Catacrise de l'opinion de ceux qui tiennent le droict romain pour loy ou coustume en Lyonnois et autres pays de France. Lyon, Jacques Roussin, 1597. Petit in 4; vélin de l'époque. Tranches dorées.
4 ff.nch.94 pp. et 1 f. avec armoirie au recto [*4 A-M4].
Exemplaire réglé.
Coin extérieur grignoté par les rats sans manque de texte.
(170190)
A la suite Leonis Allatii Homeri Natales. Lyon Laurent Durand 1640.
In-12; veau de l'époque, dos à nerfs orné chiffres dans les caissons.
Bel exemplaire.
Ex-libris manuscrit Abraham Girard 1668.