Léon Augustin LHERMITTE (1844-1925)
Les Glaneuses - Circa 1923
Huile sur toile
Signée en bas à droite
38 x 53 cm
(restaurations anciennes)
Bibliographie : Léon Augustin Lhermitte, Catalogue raisonné, Monique Le Pelley Fonteny, éditions Cercle d'Art, Paris, 1991, décrit et reproduit sous le n°114 p.125; il existe à San Antonio (USA), au Mac Nay Art Institute, un pastel identique.
Expert : Michel et Raphaël Maket
Reproduit en page 35 du catalogue