Lot n° 227

Estimation :

Léon Augustin LHERMITTE (1844-1925) Les Glaneuses - Circa 1923 Huile sur toile Signée en bas à droite 38 x 53 cm (restaurations anciennes) Bibliographie : Léon Augustin Lhermitte, Catalogue raisonné, Monique Le Pelley Fonteny, éditions Cercle d'Art, Paris, 1991, décrit et reproduit sous le n°114 p.125; il existe à San Antonio (USA), au Mac Nay Art Institute, un pastel identique. Expert : Michel et Raphaël Maket Reproduit en page 35 du catalogue