ECOLE FRANCAISE du XIXème Siècle, d'après Anne-Louis GIRODET
Atala au Tombeau
Huile sur toile
89 x 116,5 cm
(restaurations)
Tableau réalisé d'après l'œuvre originale d'Anne-Louis GIRODET conservée au musée du Louvre, aile Denon, Salle 75 - Atala est l'héroïne du roman de Chateaubriand (publié en 1801)