Allemagne, Brunswick-Lunebourg-Calenberg, Georges III, thaler, 1768 Clausthal
A/GEORG. III. D. G. M. BRIT. FR. et. HIB. REX. F. D
Écu couronné surmonté de la (date)
R/BR. ET. LVN. DVX. - S. - R. I. - A. TH. et. EL
Saint André et sa croix ; à l'exergue (différent)
SUP
Argent
40,4 mm
29,18 g
6 h
Dav.2104
KM#343
Avec le différent IWS du maître Johann Wilhelm Schlemm à Clausthal. Superbe exemplaire qui conserve de son brillant et se couvre d'une agréable patine légèrement dorée