Brésil, Jean V, 4 escudos or ou 6400 reis, 1738 Rio de Janeiro
A/IOANNES. V. D. G. PORT. ET. ALG. REX
Buste lauré à droite de Jean V ; en-dessous (atelier) et (date)
Écu couronné
TTB
R
Or
32,0 mm
14,14 g
12 h
KM#149
Fr.46
Usure régulière pour cet exemplaire nettoyé. Type rare