Louis XVIII, 40 francs, 1816 Rouen
A/LOUIS XVIII - ROI DE FRANCE
Tête nue à droite, au-dessous signature Michaut
R/(différent) (date) (atelier)
Écu de France couronné et accosté de 40 - F, dans une couronne formée de deux branches
TTB+ / SUP
RR
Or
26,0 mm
12,79 g
6 h
G.1092
F.542
Petit coup sur le listel à 8 h. au droit sinon un exemplaire d'aspect superbe au droit et superbe au revers. Très rare millésime avec, semble t-il, seulement 767 exemplaires frappés !