Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Charlemagne, denier, Bourges A/(à 1 h.) CARLVS REX FR Croix R/(à 8 h.) + BITVRICA[S couchée] Monogramme K, R, L et S TTB+ RR Argent 19,4 mm 1,62 g 5 h D.174 (17 ex.) MG.173 Ce type existe avec des globules en cantonnement de la croix ou sans les globules. Les deux variétés sont très rares. Un exemplaire identique dans la Vente sur Offres iNumis 24, n° 338, a réalisé 2800 euros + frais. Notre exemplaire est de très belle qualité avec une patine grise