Gargouille en pierre calcaire sculptée représentant un personnage grotesque assis en train de vomir, se tenant d'une main la bouche ouverte, son autre main posée sur l'estomac; tête large coiffée d'un bonnet aux yeux enfoncés et au nez épaté.
Val de Loire, XVe siècle
H_31 cm L_42 cm L_22,5 cm
(restaurations aux extrémités des pieds)