Lot n° 30

Estimation :

Seau à eau bénite en bronze. Corps évasé et annelé avec forte mouluration à la partie supérieure, base repercée de groupes de cinq trous, attaches en forme de buste à tête d'animal, anse avec arc outrepassé. Pays-Bas méridionaux, XVe siècle H_29 cm (petites déformations à la base) Provenance: collection privée, Allemagne