Seau à eau bénite en bronze. Corps évasé et annelé avec forte mouluration à la partie supérieure, base repercée de groupes de cinq trous, attaches en forme de buste à tête d'animal, anse avec arc outrepassé.
Pays-Bas méridionaux, XVe siècle
H_29 cm
(petites déformations à la base)
Provenance: collection privée, Allemagne