Pique-cierge en bronze. Fût à deux noeuds aplatis, coupelle à cuvette et haute base moulurée reposant sur trois lions assis porte-écu.
Pays-Bas méridionaux, XVe siècle
H_28,5 cm
(légères déformations à la pique)
Provenance: collection privée, Nord de la France