Bougeoir dit à ailettes en bronze à patine verte.... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Bougeoir dit à ailettes en bronze à patine verte. Base circulaire à deux cercles concentriques à doubles filets reposant sur trois pieds en forme de patte; longue tige légèrement tronconique; binet circulaire repercé muni de deux ailettes.
Nord de la France ou Pays-Bas du sud, fin du XIVe siècle
H_16,9 cm