Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré, de forme cylindrique avec couvercle tronconique surmonté d'une croix, émail bleu. Corps et couvercle à décor de rinceaux dessinant des fleurons séparés par des lancettes.
Limoges, troisième quart du XIIIe siècle
H_11,2 cm
(fond séparé, petites sautes d'émail)
Provenance: collection privée, Allemagne