Lot n° 19

Estimation :

Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré, de forme cylindrique avec couvercle tronconique surmonté d'une croix, émail bleu. Corps et couvercle à décor de rinceaux dessinant des fleurons séparés par des lancettes. Limoges, troisième quart du XIIIe siècle H_11,2 cm (fond séparé, petites sautes d'émail) Provenance: collection privée, Allemagne