Chapiteau d'angle en pierre calcaire sculptée en fort relief. Sur chaque face, tête de taureau à la partie supérieure tenant dans la bouche des lanières ornées de perles formant un entrelacs; ces lanières sont suspendues aux angles à des crochets moulurés et enserrent des pommes de pin allongées; astragale en tore.
Bordelais, première moitié du XIIe siècle
H_27 cm L_27 cm P_26 cm
(légères érosions)