JAEGER-LECOULTRE (Compressor Memovox Tribute to Deep Sea / Limited Édition Réf. 202.84.70), vers 2012
Réédition de la Memovox Compressor Deep Sea sortie en 1959, produite en série limitée à 959 exemplaires. Boîtier en acier étanche 10 bar à large ouverture, lunette monobloc graduée sur 12h et fond vissé (signé, numéroté et gravé d un plongeur avec marques). Cadran noir à index flèche surdimensionnés de couleur crème et aiguilles pointe luminescentes. Disque central avec flèche pour le réglage du réveil (activé par la couronne située à 2h). Couronne à 4h pour régler l’heure. Bracelet en cuir d’origine reprenant le style du bracelet en caoutchouc Tropic d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique JAEGER-LeCOULTRE / 956 (45 h de réserve de marche et 28.800 alternances) Swiss.
Diam. : 40,50 mm État : Très beau (Écrin Jaeger-LeCoultre reprenant les codes de l’écrin de 1959, livret et certificat)