NORINA (CHRONOGRAPHE - ANTIMAGNETIC OR ROSE RÉF. 67), vers 1950
Chronographe classique grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à double fond clippé en métal doré et poussoirs carrés. Cadran argenté gaufré à deux compteurs cerclés (secondes à 9h et minutes à 3h) avec échelles tachymétrique et télémétrique. Aiguilles lance, chiffres arabes et index flèche appliqués. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel LANDRON / 51 Swiss. Diam : 38 mm. État : Beau (Poids brut : 45,10 g)