RICHARDS-ZEGER (TANK HOMME - OR JAUNE), vers 1980
Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes). Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur la tranche (poinçonné et numéroté). Cadran blanc de style Art Déco à chiffres romains surdimensionnés et chemin de fer. Aiguilles lance en acier noirci et remontoir cabochon de saphir. Bracelet de lézard (Varanus SPP. CITES annexe II B).
Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel base Eta Swiss.
Dim. : 24 x 33 mm. État: Beau (Poids brut : 30,70 g)