Chinoiserie brodée pour ciel de lit, Chine pour l'Occident, XIXe siècle. Satin crème brodé en soie au passé empiétant de rinceaux, rocailles et papillons (doublé, frange de soie rapportée, usures du fond).
Dim: 26 x 190 cm