Tenture en Kalamkar, Inde pour le marché Persan, imprimé sur coton, début du XXe siècle. Très fine toile de coton imprimé à la planche en vert, jaune safran et rouille avec cyprès et paons (déchirure, usures, monté en rideau).
Dim: 176 x 275 cm